对乙酰氨基酚是乙酰苯胺类解热镇痛药,又名扑热息痛,主要用于感冒发烧、关节痛、神经痛及偏头痛、癌性痛及术后之痛。


对乙酰氨基酚是当今最常见的药物之一,也是世界卫生组织推荐的儿童首选退热药,在药店和医院处方里都经常出现它的身影。



为进一步保障公众用药安全,国家药品监督管理局决定对对乙酰氨基酚常释及缓释制剂说明书【不良反应】、【注意事项】等项进行修订。


各位临床医生及患者在使用时应提高警惕。


对乙酰氨基酚常释制剂处方药

说明书修订要求


一、不良反应增加以下内容


1、有报道,极少数患者使用对乙酰氨基酚可能出现致命的、严重的皮肤不良反应,例如剥脱性皮炎、中毒性表皮坏死松解症(TEN)、Stevens Johnson综合征(SJS)、急性泛发性发疹性脓疱病(AGEP)。这些严重事件可在没有征兆的情况下出现。当出现皮疹或过敏反应的其他征象时,应立即停用本品并咨询专科医生。


2、过量使用对乙酰氨基酚可引起严重肝损伤。


二、禁忌增加以下内容


对本品过敏者禁用。


三、注意事项增加以下内容


1、严重肝损伤:超剂量使用对乙酰氨基酚可引起严重肝损伤,故本品用量应严格按说明书应用;长期用药应定时检查肝生化指标。用药期间如发现肝生化指标异常或出现全身乏力、食欲不振、厌油、恶心、上腹胀痛、尿黄、目黄、皮肤黄染等可能与肝损伤有关的临床表现时,应立即停药并就医,建议对乙酰氨基酚口服一日最大量不超过2g。


2、过敏体质者慎用,对本品过敏者禁用。


3、应尽量避免合并使用含有对乙酰氨基酚或其他解热镇痛药的药品,以避免药物过量或导致毒性协同作用。


4、N-乙酰半胱氨酸是对乙酰氨基酚中毒的拮抗药,宜尽早应用,12小时内给药疗效满意,超过24小时疗效较差。


对乙酰氨基酚缓释制剂

说明书修订要求


统一增加警示语:


过量使用对乙酰氨基酚缓释制剂可引起严重肝损伤,长期饮酒、肝功能异常者使用对乙酰氨基酚发生肝损伤的风险更高。


一、对乙酰氨基酚缓释片


1、用量修改为

成人和12岁以上儿童一次1片,若持续发热或疼痛,每8小时一次,24小时不超过3次。

——每片含对乙酰氨基酚0.65g。


2、不良反应增加以下内容

过量服用对乙酰氨基酚可引起严重肝损伤。


3、注意事项增加以下内容

严格按说明书使用。成人或儿童过量服用无论是否出现不适症状,均应立即就诊。

N-乙酰半胱氨酸是对乙酰氨基酚中毒的拮抗药,宜尽早应用,12小时内给药疗效满意,超过24小时疗效较差。


二、对乙酰氨基酚缓释干混悬剂


1、用量修改为

成人和12岁以上儿童一次1包,若持续发热或疼痛,每8小时一次,24小时不超过3次。

——每袋含对乙酰氨基酚0.65g。


2、不良反应增加以下内容

过量服用对乙酰氨基酚可引起严重肝损伤。


3、注意事项增加以下内容

严格按说明书使用。成人或儿童过量服用无论是否出现不适症状,均应立即就诊。

N-乙酰半胱氨酸是对乙酰氨基酚中毒的拮抗药,宜尽早应用,12小时内给药疗效满意,超过24小时疗效较差。